加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS
您当前的位置:首页 >> 区长信箱
留言标题: 还我一个家
时间:2017-02-17 11:54:00  作者:难得糊涂
留言内容:

我是大来店村的外来户,四年前村里把我们的住房拆了,合同也有,说好会分房给我们,几年过去了依然没有分,这几年再外家不像家,整个村弄得像个战场,希望政府帮帮我们,给我们一个家
回复内容:

 市民您好:

     由于大赉店村庄改造涉及人口较多,属新区最大的城中村改造,在建设过程中又出现种种问题,致使社区改造建设一度推进缓慢正是考虑到村民的切身利益,目前社区改造建设正在加快推进36栋楼已主体封顶,其中24栋已基本完工,基本达到入住条件,正在进行进一步的室内外装修,小区外网配套建设也在同步推进,按照区委、区政府及办事处的安排部署,计划4月底实现首批村民回迁。

为做好首批村民回迁工作,经村“四议两公开”会议决定,首批村民回迁原则是先按老门老户每户一套分房。老门老户定义为:1、户口在本村,且长期在本村居住;2、有责任田(以93年调土地为准);3、有合法宅基地;4、履行村民义务。以上四个条件缺一不可,在具备以上四个条件的基础上,自然增长的人口顺延享受村民待遇。

您系大赉店的外来人口,故不在本次分房之列。既然大赉店属于旧村改造,肯定会考虑到每位村民的利益,不会让村民流离失所,不在本次分房之列的村民,会在之后分得房屋。新社区建设正在积极推进,推进工作组每天深入工地解决建设中存在的各种为题,为的就是村民尽早搬迁新居。

                       淇滨区九州路办事处    淇滨区新型社区办 

 

鹤壁市淇滨区人民政府
网站导航
版权所有:鹤壁市淇滨区人民政府
豫ICP备15015384号-1
地址:河南省鹤壁市淇滨区华夏南路